Postado em 20 de dezembro, 2010 | Por Gabrielle Barros

0

Confira os ganhadores do 15 ª Annual Satellite Awards

Confira os ganhadores do 15 ª Annual Satellite Awards

Menos de um mês depois de anunciar os indicados aos 15 ª Anual Satellite Awards, a International Press Academy revelou os vencedores neste último domingo, 19 de dezembro. Dominando a lista de vencedores estão, “A Rede Social”e “A Origem”, com três prêmios cada um. A cerimônia foi realizada no Hotel InterContinental, em Century City.

Dando continuidade ao seu momento de glória em premiações deste ano, a “Rede Social” levou a melhor na categoria drama. O filme mais uma vez premiou David Fincher e Aaron Sorkin, por dirigir e adaptar a história e o roteiro, respectivamente.

“A Origem”, que dominava a lista com onze indicações, levou para casa o título melhor cinematografia. A ficção científica de Christopher Nolan foi adicionalmente homenageado por sua Trilha Sonora Original, bem como a sua Direção de Arte e Design de Produção.

“Alice no País das Maravilhas” também obteve vários prêmios, um para o figurino e outro para efeitos visuais. “Toy Story 3″, entretanto, foi escolhido como o Melhor Filme de Animação, pela Academia Internacional de Imprensa.

Algumas estrelas brilharam no Satellite Awards 2010 incluindo Noomi Rapace (“The Girl with the Dragon Tattoo”), Colin Firth (“The King’s Speech”), Anne Hathaway (“Love and Other Drugs”) e Michael Cera (“Scott Pilgrim Contra o Mundo”).

Lista completa de vencedores 15º Annual Satellite Awards:

* Melhor Filme (Drama): “A Rede Social”

* Melhor Filme (Comédia ou Musical): “Scott Pilgrim Contra o Mundo”

* Diretor: David Fincher – “A Rede Social”

* Roteiro Original: Seidler David – “O Discurso do Rei”

* Roteiro Adaptado: Aaron Sorkin – “A Rede Social”

* Melhor Atriz Filme (Drama): Noomi Rapace – “The Girl With The Dragon Tattoo”

* Melhor Ator Filme (Drama): Colin Firth – “O Discurso do Rei”

* Melhor Atriz Filme (Comédia ou Musical): Anne Hathaway – “O Amor e Outras Drogas”

* Melhor Ator Filme (Comédia ou Musical): Michael Cera -”Scott Pilgrim Contra o Mundo”

* Melhor Atriz Coadjuvante: Weaver Jacki – “Reino Animal”

* Melhor Ator Coadjuvante: Christian Bale – “O Lutador”

* Melhor Filme Estrangeiro: “The Girl With The Dragon Tattoo” (Suécia)

* Melhor Animação: “Toy Story 3″

* Melhor Documentário: “Restrepo”

* Melhor Fotografia: Wally Pfister – “A Origem”

* Melhor edição de filme: Robert Frazen – “Please Give”

* Melhor Trilha Sonora: Hans Zimmer – “A Origem”

* Melhor Direção de Arte e Design de Produção: Guy Hendrix Dyas, Lucas Ricker, Freeborn Brad e Wolcott Dean – “A Origem”

* Melhor Figurino: Colleen Atwood – “Alice no País das Maravilhas”

* Canção Original: “”You Haven’t Seen the Last of Me”" por Cher e Diane Warren – “Burlesque”

* Sound (edição e mixagem): Stoekinger Mark P., Kevin O’Connell, Fronteiras Beau e William B. Kaplan – “Unstoppable”

* Efeitos Visuais: Phillips Ken Ralston, Schaub Dave, Villegas Carey e Sean – “Alice no País das Maravilhas”

Tags: , , , , ,


Sobre o Autor

Jornalista, social media, blogueira e obcecada por cultura pop



Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Back to Top ↑