Este artigo contém links de afiliados. Receberemos uma comissão sobre quaisquer vendas que gerarmos a partir dele. Saber mais
Hannah Waddingham canta durante o In Memoriam nos BAFTAs
No fim de semana, os melhores performers, artistas e técnicos de teatro do país chegaram ao Royal Albert Hall de Londres para assistir à sensacional Hannah Waddingham apresentar o Olivier Awards 2024.
O evento anual anunciou os vencedores dos prêmios deste ano, incluindo os gongos de Melhor Nova Peça, Melhor Revivificação e Melhor Ator e Atriz.
O evento em si foi um quem é quem de pessoas incrivelmente talentosas, incluindo o elenco da Operação Mincemeat, Sarah Snook e Nicole Scherzinger.
As indicações para os prêmios foram confirmadas pela primeira vez em março, e começou a luta para que as estrelas de Hollywood enfrentassem os heróis locais.
Houve algumas surpresas ao longo do caminho, com Mark Gatiss levando seu gongo por uma vitória esmagadora, bem como Jamie Lloyd levando para casa o prêmio de Melhor Diretor. B
CONSULTE MAIS INFORMAÇÃO Mamãe Mia! confirma calendário de espetáculos de Natal com descontos em reservas
Hannah Waddingham apresentou o Prêmio Olivier de 2024
Vencedores do Olivier Awards 2024 – LISTA COMPLETA
Melhor nova peça
Vencedor: Dear England – National Theatre e Prince Edward Theatre
As colinas da Califórnia – Harold Pinter Theatre
O motivo e a deixa – Teatro Nacional e Teatro Noël Coward
Até que as estrelas caiam – Teatro Nacional
Melhor Novo Musical
Vencedor: Operação Mincemeat – Fortune Theatre
As pequenas grandes coisas – @sohoplace
Próximo ao Normal — Armazém Donmar
Um estranho loop – Teatro Barbican
Melhor Reavivamento
Vencedor: Vanya no Duke of York’s Theatre
O efeito no Teatro Nacional
Macbeth no Armazém Donmar
Shirley Valentine no Teatro Duke of York
Melhor Reavivamento Musical
Vencedor: Sunset Boulevard no Savoy Theatre
Dia da Marmota no The Old Vic
Caras e bonecos no Bridge Theatre
Hadestown no Teatro Lírico
Melhor atriz
Vencedor: Sarah Snook – O Retrato de Dorian Gray – Theatre Royal Haymarket
Laura Donnelly – As Colinas da Califórnia – Harold Pinter Theatre
Sophie Okonedo — Medeia — @sohoplace
Sarah Jessica Parker – Suíte Plaza – Savoy Theatre
Sheridan Smith – Shirley Valentine – Teatro do Duque de York
Olivier Awards 2024: Hannah Waddingham subiu ao palco
Melhor ator
Vencedor: Mark Gatiss — The Motive and the Cue — National Theatre e Noël Coward Theatre
Joseph Fiennes — Querida Inglaterra — Teatro Nacional e Teatro Prince Edward
James Norton – A Little Life – Harold Pinter Theatre e Savoy Theatre
Andrew Scott – Vanya – Teatro do Duque de York
David Tennant – Macbeth – Armazém Donmar
Melhor Ator Coadjuvante
Vencedor: Will Close — Dear England — National Theatre e Prince Edward Theatre
Paul Hilton – Um Inimigo do Povo – Teatro do Duque de York
Giles Terera – Clyde’s – Armazém Donmar
Luke Thompson – A Little Life – Harold Pinter Theatre e Savoy Theatre
Zubin Varla — A Little Life — Teatro Harold Pinter e Teatro Savoy
Melhor Atriz Coadjuvante
Vencedor: Haydn Gwynne – Quando Winston entrou em guerra com a rede sem fio – Donmar Warehouse
Lorraine Ashbourne – Até que as estrelas caiam – Teatro Nacional
Priyanga Burford — Um Inimigo do Povo — Teatro do Duque de York
Gina McKee – Querida Inglaterra – Teatro Nacional
Tanya Reynolds — Um Espelho — Teatro Almeida e Teatro Trafalgar
Melhor Atriz Coadjuvante em Musical
Vencedor: Amy Trigg — As Pequenas Grandes Coisas — @sohoplace
Grace Hodgett Young – Sunset Boulevard – Teatro Savoy
Zoë Roberts – Operação Mincemeat – Fortune Theatre
Eleanor Worthington-Cox – Próximo ao Normal – Donmar Warehouse
Melhor Ator Coadjuvante em Musical
Vencedor: Jak Malone – Operação Mincemeat – Fortune Theatre
Cedric Neal – Caras e bonecos – Bridge Theatre
David Thaxton – Sunset Boulevard – Teatro Savoy
Jack Wolfe – Próximo ao Normal – Donmar Warehouse
Sarah Snook venceu com Dorian Gray
Melhor Ator em Musical
Vencedor: Tom Francis – Sunset Boulevard – Savoy Theatre
David Cumming – Operação Mincemeat – Fortune Theatre
Daniel Mays – Caras e bonecos – Bridge Theatre
Charlie Stemp – Louco por você – Gillian Lynne Theatre
Melhor Atriz em Musical
Vencedor: Nicole Scherzinger – Sunset Boulevard – Savoy Theatre
Nathasha Hodgson — Operação Mincemeat — Fortune Theatre
Caissie Levy – Próximo ao Normal – Donmar Warehouse
Marisha Wallace – Caras e bonecos – Bridge Theatre
Melhor Diretor
Vencedor: Jamie Lloyd – Sunset Boulevard – Savoy Theatre
Stephen Daldry e Justin Martin — Stranger Things: A Primeira Sombra — Phoenix Theatre
Rupert Goold — Querida Inglaterra — Teatro Nacional e Teatro Prince Edward
Sam Mendes — O motivo e a deixa — Teatro Nacional e Teatro Noël Coward
Melhor figurino
Vencedor: Marg Horwell por O Retrato de Dorian Gray
Bunny Christie e Deborah Andrews para Guys & Dolls
Ryan Dawson Laight por La Cage Aux Folles
Hugh Durrant por Peter Pan
Melhor Design de Som
Vencedor: Adam Fisher por Sunset Boulevard – Savoy Theatre
Paul Arditti por Stranger Things: A Primeira Sombra – Phoenix Theatre
Dan Balfour e Tom Gibbins para Dear England — National Theatre e Prince Edward Theatre
Gareth Fry para Macbeth – Armazém Donmar
Melhor Novo Entretenimento ou Comédia
Vencedor: Stranger Things: A Primeira Sombra
Morte Acidental de um Anarquista
Velhos amigos de Stephen Sondheim
Vardy V Rooney: O julgamento de Wagatha Christie
Melhor Programa Familiar
Vencedor: Dinosaur World Live
A grande jogada de Bluey
A casa com coxas de frango
Os Smeds e os Smoos
Melhor Coreógrafo de Teatro
Vencedor: Arlene Phillips com James Cousins por Guys & Dolls
Fabian Aloise para Sunset Boulevard
Ellen Kane e Hannes Langolf por Dear England
Mark Smith por As Pequenas Grandes Coisas
Susan Stroman por Louco por Você
Melhor Cenografia
Vencedor: Miriam Buether pela cenografia e 59 Productions pelo design de vídeo – Stranger Things: The First Shadow – Phoenix Theatre
Bunny Christie para cenografia — Guys & Dolls — Bridge Theatre
Es Devlin para cenografia e Ash J Woodward para design de vídeo — Dear England — National Theatre e Prince Edward Theatre
Soutra Gilmour para cenografia e Nathan Amzi e Joe Ransom para design de vídeo – Sunset Boulevard – Savoy Theatre
Melhor Design de Iluminação
Vencedor: Jack Knowles – Sunset Boulevard – Savoy Theatre
Jon Clark – Querida Inglaterra – National Theatre e Prince Edward Theatre
Jon Clark – Stranger Things: A Primeira Sombra – Phoenix Theatre
Paule Constable – Caras e bonecos – Bridge Theatre
Realização notável em um teatro afiliado
Vencedor: Sleepova – Teatro Bush
Névoa Azul – Jerwood Theatre no andar de cima, Royal Court Theatre
Uma lista de reprodução para a revolução – Bush Theatre
The Swell – Teatro Orange Tree
A Máquina do Tempo: Uma Comédia – Park Theatre
Realização notável na ópera
Vencedor: Antonio Pappano por seu papel como diretor musical da Royal Opera House
Companhia de Teatro Gratuita da Bielorrússia para a Caçada Selvagem do Rei Stakh no Barbican Center
Marina Abramović pelo conceito e design de 7 Mortes de Maria Callas no Coliseu de Londres
Melhor Nova Produção de Ópera
Vencedor: Innocence da Royal Opera — Royal Opera House
Azul da Ópera Nacional Inglesa – Coliseu de Londres
Imagine um dia como este da Royal Opera — Royal Opera House
The Rhinegold da English National Opera – London Coliseum
Melhor Nova Produção de Dança
Vencedor: La Ruta – Sadler’s Wells
Acorde Quebrado – Poços de Sadler
A Sagração da Primavera – Poços de Sadler
Feitiço do Tempo – Poços de Sadler
Realização notável em dança
Vencedora: Isabela Coracy por sua atuação em NINA: By Anyway Means — Barbican Theatre
Jonzi D por sua direção artística do Breakin’ Convention 2023 International Festival of Hip Hop Dance Theatre — Sadler’s Wells
Rhiannon Faith pela concepção de Lay Down Your Burdens – Pit at Barbican
Contribuição Musical Extraordinária
Vencedor: Alan Williams pela supervisão musical e direção musical — Sunset Boulevard — Savoy Theatre
Tom Brady pela supervisão musical e arranjos e Charlie Rosen pelas orquestrações — Guys & Dolls — Bridge Theatre
Matt Brind pelas supervisões musicais, orquestrações e arranjos — Just for One Day — The Old Vic
Steve Sidwell pelas orquestrações e Joe Bunker pela direção musical — Operation Mincemeat — Fortune Theatre